用下列四种不同浓度的NaOH标准溶液:①CNaOH=0.5000mol/L,②CNaOH =0. 100 0 mol/L,③CNaOH=0. 050 00 mo
2023-04-21 23:15 惠州人事考试网 来源:广东华图教育

用下列四种不同浓度的NaOH标准溶液:①CNaOH=0.5000mol/L,②CNaOH =0. 100 0 mol/L,③CNaOH=0. 050 00 mol/L,④CNaOH=0.01000mol/L,滴定相应浓度的HCl标准溶液20. 00ml,得到四条滴定曲线,其中滴定突跃最短者为:
- A
①
- B
②
- C
③
- D
④

正确答案
D

解析
在化学计量点前后±0.1%(滴定分析允许误差)范围内,溶液参数将发生急剧变化,这种参数(如酸碱滴定中的pH)的突然改变就是滴定突跃
突跃所在的范围称为突跃范围。
突跃的大小受滴定剂浓度(c)和酸(或碱)的解离常数影响,c越大,突跃越大,解离常数越大,突跃越大。
以上是关于用下列四种不同浓度的NaOH标准溶液:①CNaOH=0.5000mol/L,②CNaOH =0. 100 0 mol/L,③CNaOH=0. 050 00 mo的参考答案及解析。详细信息你可以登陆惠州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:惠州华图)