某分项工程招标工程量清单为1000m2,施工中由于涉及变更调整为1200m2。该分项工程招标控制价单价为300元/m2。投标报价单价为360元/m2,根据《建设
2023-04-01 09:30 惠州人事考试网 来源:广东华图教育

某分项工程招标工程量清单为1000m2,施工中由于涉及变更调整为1200m2。该分项工程招标控制价单价为300元/m2。投标报价单价为360元/m2,根据《建设工程量清单计价规范》。该分项工程的结算款为( )元。
- A
420000
- B
429000
- C
431250
- D
432000

正确答案
C

解析
360÷300=1.2,偏差为20% ,300×(1+0.15)=345(元),由于360元>345元,该项目变更后的单价应调整为345元。s=1.15×1000 x360+(1200 -1.15×1000)×345=431250(元)
以上是关于某分项工程招标工程量清单为1000m2,施工中由于涉及变更调整为1200m2。该分项工程招标控制价单价为300元/m2。投标报价单价为360元/m2,根据《建设的参考答案及解析。详细信息你可以登陆惠州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:惠州华图)