招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:惠州人事考试网 > 考试快讯 >

    阅读模式

    惠州国家公务员考试行测备考:真假推理部分

    2013-09-13 16:02 惠州人事考试网 来源:惠州市公务员考试网惠州华图在线咨询

      惠州人事考试网发布考试资讯:惠州国家公务员考试行测备考:真假推理部分,更多详细信息请阅读下文!更多惠州市,华图杯,职来职往,面试大赛,惠州华图的相关内容,请关注惠州人事考试网

    2014年国家公务员考试培训班

    惠在金秋,礼满双节

    惠州人事考试网根据往年情况分析,2014年国家公务员考试预计将于10月份发布考试公告,11月份进行笔试,届时惠州华图将在第一时间发布2014年国家公务员考试的相关信息,请广大考生及时关注。

      真假推理题目中常考的两种关系,出来常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:

      (一)所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。

      (二)所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。

      上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第一种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员,对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。通过一个例子发现所有的同学都是党员与李明不是党员可以同时为假,也就不存在一真一假的情况,所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,并且这种反对关系中必然存在一个是假的,这里与反对关系两个所有相类似。对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,必然存在一假。这种关系具体如何使用,在真题中进行逐步的讲解。

      【真题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

      小王:我想这次大家都能过吧!

      小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

      小李:小顾肯定是没问题的。

      小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

      成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

      说法错误的是( )。

      A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾

      【答案解析】B 首相将这四个人说的话进行翻译:

      小王:所有人都能过

      小张:-小张过了

      小李:小顾过了

      小顾:小顾过了→所有人都能过

      四句话翻译出来,小王与小张说的两句话正好是我们上面讲到的,所有的……都是……与某个……不是……,所以这两个人是反对关系,两句话必有一假。题干中写到成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,这一错误必然在所有的……都是……与某个……不是……这对反对之中,找见反对关系,接下来要看的就是其余。这里面的其余是指小李与小顾,这两个人说的一定是真的,所以小顾过了,所有人都通过考试了,这里面只有一个人说的是假的,也就是小张说自己没有过是假的,所以这道题目选择B选项。

      【真题讲解2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

      甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

      乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

      丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

      如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

      A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

      B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

      C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

      D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

      【答案解析】B 这道题目中乙与丙是,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,这两对反对关系必然存在一假,所以题干中存在一个错误,其余也就是甲一定是真的,也就是所有的中巴客车都存在超载问题,所以可以得出结论就是如意公司的中巴客车和吉祥公司的中巴客车都存在超载问题,所以这道题目选择B选项。

      本文主要介绍了所有的……都是……与某个……不是……是一对反对关系,二者中必然存在一假,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,二者中必然存在一假。希望考试可以了解这种反对关系,在今后做题时更加快速的解题。

    惠州公务员考试网

    http://huizhou.huatu.com/


    【推荐阅读】

    >>>惠州2014年国考专题

      以上是惠州国家公务员考试行测备考:真假推理部分的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注惠州人事考试网

    (编辑:惠州华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试信息
    广东华图面授辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    国考课程 网校课程 惠州国家公务员考试行测备考:真假推理部分
    Q群:107756223 热线:0752-7387260
    微博:@惠州华图教育网
    关注惠州华图官方微信,获取最新公考信息
    惠州公职培训第一品牌—惠州华图