招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:惠州人事考试网 > 考试快讯 >

    阅读模式

    惠州2014年国家公务员考试行测备考:真假推理解题技巧

    2013-09-06 16:34 惠州人事考试网 来源:惠州市公务员考试网惠州华图在线咨询

      惠州人事考试网发布考试资讯:惠州2014年国家公务员考试行测备考:真假推理解题技巧,更多详细信息请阅读下文!更多2014年,国家公务员考试,行测备考,惠州华图的相关内容,请关注惠州人事考试网

    2014年国家公务员考试培训班

    惠在金秋,礼满双节

    惠州人事考试网根据往年情况分析,2014年国家公务员考试预计将于10月份发布考试公告,11月份进行笔试,届时惠州华图将在第一时间发布2014年国家公务员考试的相关信息,请广大考生及时关注。

      真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

      一、题型分析

      经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

      二、解题思路

      首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

      三、真题示例

      (一)只有一真

      【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

      假如只有一个为真话,那么( )为真。

      A.所有的杯子中有啤酒

      B.所有的杯子中都没有可乐

      C.第三个杯子中有咖啡

      D.第二个杯子中有可乐

      【答案】C

      【专家解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

      【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

      甲:有学校存在加课问题。

      乙:有学校不存在加课问题。

      丙:一中和二中没有暑期加课情况。

      如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )

      A.一中和二中都存在暑期加课情况

      B.一中和二中都不存在暑期加课情况

      C.一中存在加课情况,但二中不存在

      D.一中不存在加课情况,但二中存在

      【答案】A

      【专家解析】真假推理题型中的“只有一真”

      方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

      方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

      (二)只有一假

      【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

      如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

      A.说假话的是甲,作案的是乙

      B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C.说假话的是乙,作案的是丙

      D.说假话的是丙,作案的是丙

      【答案】B

      【专家解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

      (三)“两真两假”

      【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

      甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

      乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

      丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

      丁说:乙说的是事实。

      经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

      由此推出( )

      A.是甲做的好事B.是乙做的好事

      C.是丙做的好事D.是丁做的好事

      【答案】B

      【专家解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

    惠州公务员考试网

    http://huizhou.huatu.com/


    【推荐阅读】

    >>>惠州2014年国考专题

      以上是惠州2014年国家公务员考试行测备考:真假推理解题技巧的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注惠州人事考试网

    (编辑:惠州华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试信息
    广东华图面授辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    国考课程 网校课程 惠州2014年国家公务员考试行测备考:真假推理解题技巧
    Q群:107756223 热线:0752-7387260
    微博:@惠州华图教育
    关注惠州华图官方微信,获取最新公考信息
    惠州公职培训第一品牌—惠州华图